среда, 12 августа 2015 г.

Абрикосы дольками в сиропе

Эти вкусные и ароматные абрикоски порадуют Вас в зимние холодные вечера. Ведь закрытые таким способом, они сохраняют максимум витамин, плюс аромат, цвет, ну, а о вкусе уже и речи вести не нужно. Очень вкусно! Их можно использовать в пирогах, всевозможных творожно-молочных десертах, прослойках для тортов, желейных сладостей. Так что.... готовить обязательно!!! =)

Абрикос лучше брать недозрелый. Даже если они достаточно зеленоватые при термической обработке он доспеет и приобретет нужный цвет. Если все же плоды уже спелые, нужно сократить время термической обработки в два раза.
Обычно на 1 кг абрикос берут 0,5 кг сахара и воды столько, чтоб сироп покрыл все ваши абрикоски. 
Значит мы берем, моем абрикос, делим на дольки и вынимаем середину. Плотно укладываем в банки. Теперь заливаем холодной водой банки с абрикосами, чтоб знать какое к-во воды нам понадобится для сиропа. Сливаем, добавляем сахар ( тут можно придерживаться своего вкуса). Слегка увариваем его (минут 5-7 на слабом огне с момента закипания).
Затем заливаем в банки с абрикосами и ставим стерилизовать (вода должна быть теплой/горячей, чтоб банки не лопнули) ровно на 5 минут зеленые и на 2,5 минуты спелые с момента закипания воды. Закатываем, не укутываем(!!!). Оставляем до полного остывания. Хранить такие абрикосы можно как в прохладном месте, так и в квартире. Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий