пятница, 31 января 2014 г.

Варенец, закваска, ряженка и каймак?!

Топлёное молочко мы с вами приготовили, самое время заняться более серьезными делами, тем более что пол-дела уже сделано!))) Что такое  ряженка — это кисломолочный напиток, получаемый из коровьего топлёного молока молочнокислым брожением. Заквашивание производится термофильными молочнокислыми
стрептококками и чистыми культурами болгарской палочки.
Варенец это по сути тоже самое, разница только в малом. Для ряженки томим молочко в закрытой посуде, нам пенки там ни к чему, а вот для варенца это обязательный процесс. То есть  в течении всего времени мы периодически топим образовавшиеся зажаристые пенки в деревенском жирнющем молоке, потом заквашиваем с помощью домашней сметанки.  
А у нас сей продукт ещё называют закваской. Название это от того, что топлёное молоко заквашивают или как ещё говорят запускают с помощью любого кисломолочного продукта: сметаны, отвешенного кефира.  И продают на рынке бабулечки хозяюшки в баночках и стаканчиках. Вот так)

Сейчас подробнее покажу весь этот процесс, так как по сути рассказывать особо нечего)
Всё очень просто.
 Нам нужно топлёное молоко, его мы готовили ТУТ
Сметана хорошая, качественная, деревенская.
Ну и посуда
ряженка

Если вы хотите настоящую ряженку, то стоит всё же купить закваску  в аптеке. Сейчас это уже давно не дефицитный продукт. Ну, а если  у вас нет такой возможности, то можно тоже обойтись обычной сметанкой или натуральным йогуртом.
Свежеприготовленное топленое молоко охлаждаем до 40 градусов. Если в молоко вводится сметана или йогурт,из расчёта 200г на 1л молока, то их сначала нужно довести до комнатной температуры, затем разбавить небольшим количеством топлёного молока, размешав до однородности и только потом вливать эту закваску в остальное молоко
Перед тем, как закрыть молоко крышкой и оставить кваситься на 5-6 часов, его нужно очень хорошо перемешать шумовкой или венчиком, чтобы введённые культуры равномерно распределились. 

Теперь варенец

Для этого томим молоко в духовке или на газовой плите, только пенки не снимаем, а топим в самом молоке. Эту операцию придется совершать где-то раз или два в час, и так на протяжении трех-пяти часов. Даем молоку остыть так, чтобы оно было слегка теплым,убираем шумовкой пенки в отдельную посуду
и  добавляем в молоко сметану  (на 1 л молока – 3 столовые ложки сметаны ).
Всё хорошенько размешать венчиком. Разливаем варенец в стаканы или горшочки, сверху в каждую посуду кладем по кусочку пенки


и ставим  в теплое место( я ставлю в духовку и включаю свет через 5-6 часов варенец благополучно садится).  Затем отправляем наш продукт в холодильник на ночь и утром на завтрак наслаждаемся полезным и вкусным десертом. Да, да!!! Именно десертом!!!!  Подавать можно с блинами, пирогами, булочками, кашей, а можно просто так! Смачного!




А ещё говорят, что варенец,  это отличное средство для повышения иммунитета, особенно весной.

И на закуску я оставила место на каймак))))

Что это, каймак? Каймак (от тюрк. ḳajmaḳ) — кисломолочный продукт, нечто среднее между сметаной, сладким творогом и сливочным маслом.

Пользуется большой популярностью у узбеков и таджиков. Для его приготовления цельное свежее молоко с вечера кипятят 1-2 минуты, ставят на холод, закрывают крышкой и через сутки снимают с поверхности молока сливки, которые подают к столу с горячими лепешками.
Так же каймак готовят и в Азербайджане.
В киргизской кухне каймак считается одним из первых продуктов, полученных человеком из цельного молока.
В Татарии и Башкирии каймаком ныне называют обыкновенную сметану, снятую вручную с простокваши через 2-3 дня или отогнанную сепаратором.
В Румынии и Молдавии каймаком называют тонкий слой жирных «пенок», который образовывается на поверхности кипяченого молока. 
Вот с последнего и начнём. Сепараторными сливками нынче никого не удивить, а вот каймак из топлёных плёночек, это настоящий деликатес!!!
Нам понадобится сливки 33% 500 мл для пенок 
 250 мл кипяченых сливок 
 150 гр сметаны для закваски 
Духовку разогреть до 180°


Сливки налить в большой керамический горшочек, и поставить в духовку до образования красивой, коричневой пенки. И далее примерно каждые 20 минут продолжаем их снимать. 
Пенки выкладываем друг на друга в миску, где будет заквашиваться каймак.
главное, чтоб пенки были мягкие, а не засыхали  на сливках, и так продолжаем, пока все сливки не превратим в пенки!Уходит примерно часа полтора.
Кипяченые ( 250 мл)и слегка остывшие сливки мешаем со сметаной и осторожненько вливаем в пенки.
Оставляем на ночь на кухне, слегка прикрыв.Утром убираем в холодильник, для того, что каймак осел. И чем дольше он простоит, тем гуще будет. 

Смачного!!!! 

Кушать каймак можно с оладьями, блинами, булочкой(вместо масла).



1 комментарий: