четверг, 30 января 2014 г.

Домашний лаваш без дрожжей

Лаваш – это тонкая (1-2 мм) лепешка овальной или округлой формы из белой муки. Является традиционным видом хлеба у народов Ближнего Востока, Кавказа, Ирана, Восточного Средиземноморья. Для его выпечки используют специальную печь – тандыр (танур, тонир, тоне). Тандыр представляет собой каменное сооружение диаметром
около метра с отверстием сверху или сбоку. Название печи в разных языках немного отличается, но общий принцип выпечки лаваша остается неизменным. Тонко раскатанные пласты теста располагают на внутреннюю раскаленную поверхность тандыра. Через несколько минут лаваш готов. Готовое изделие можно хранить очень долго. Достаточно сбрызнуть сухой лаваш водой, и минут через 5-10 он готов к употреблению.
 
Первые упоминания о прародителе лаваша встречаются на территории современного Ирана. Сначала люди использовали дикие злаки. Их семена растирались между специальных камней, и получалась грубая мука. Её разводили водой и эту кашицу ели. Впоследствии древние пекари кашицу стали наносить на раскаленные камни. Именно тогда и началась история хлебопекарного производства. Шли годы. Люди научились делать муку тонкого помола, а для выпекания стали использовать специальные каменные печи. Рецепт и способ приготовления лаваша не изменился за последнее тысячелетие. Благодаря простому рецепту, он остался популярным до наших дней. Аналоги этой нехитрой выпечки можно встретить по всему миру: в Индии, Мексике, Турции. А россияне термином «лаваш» называют любой хлеб, не похожий на традиционную русскую буханку или калач. 
У нас продает домашний лаваш одна армяночка, только он достаточно большой и прямоугольной формы. После долгих уговоров, она сдалась)))) и по секрету рассказала как его готовить. Я её раз 5 переспросила, а он точно без дрожжей ( в сети гуляет много рецептом именно с использованием дрожжей)
Теперь делюсь рецептом с вами! Готовьте в радость!

300 -350 гр. муки 
150 мл. воды
2 ст лож. растительного масла
1ч лож соли 

Делаем тесто, как на пельмени, только немного круче.
После того, как замесили, накрываем плёночкой и оставляем на пол-часа.
Далее делим  тесто на порционные кусочки( у меня вышло 12 шт 26см в диаметре)
Раскатываем тесто оооочень тонко, буквально 1-2 мм.
Выпекаем на сухой сковороде, хорошо разогретой,  по пол-минутки с каждой стороны.
Готовый лаваш складываем стопочкой и накрываем влажным полотенцем.
Ну, а дальше, крутим рулеты, делаем закуски, кушаем просто так!) Смачного!

3 комментария:

  1. Говорят что бездрождевой , это и есть самый настоящий армянский лаваш Спасибо зарецепт

    ОтветитьУдалить
  2. И вам спасибо, буду рада если рецепт пригодится)

    ОтветитьУдалить
  3. Это древнейший армянский национальный хлеб.Занесен таковым в ЮНЕСКО.

    ОтветитьУдалить