понедельник, 6 января 2014 г.

Булочки "Даугавиня" ГОСТ

Есть в Латвии прекрасная река под названием Даугава. Так называют Западную Двину, одну из великих рек мира, тянущуюся длиной в тысячу километров - от Валдая в Тверской области, через Белоруссию и Латвию, до Балтийского моря. Её нетронутая природа, живописные берега , достигающие в отдельных местах высоты 40 метров, прекрасны.
Наверно эта необыкновенная красота и вдохновила пекарей назвать эти, необыкновенно вкусные булочки, именем реки Даугавы.

Отыскала я рецептик прекрасных даугавских булочек и пришла вас угостить этой вкуснотой!   Попробуйте, мои хорошие, уверяю вас, не пожалеете! 

А нужно нам:
(на 24 булки)



1кг муки в.с.
12г сухих дрожжей 
17г соли

120г сахара
100г маргарина

200г молока
152г яиц (примерно 3 яйца)
200г воды до получения очень мягкого теста( смотрите по консистенции, если воды мало добавьте)
1 зернышко кардамона растереть в ступке 


Муку строго кладём по рецептуре, регулируем консистенцию теста водой! У меня ушло 200 гр.


Воду (150гр)смешать с молоком и подогреть до 35С, всыпать столовую ложку сахара, перемешать, всыпать сухие дрожжи,перемешать хорошо, подождать пока дрожжи растворятся, снова перемешать, накрыть и оставить в покое на один час при комнатной Т.
Замесить тесто, если необходимо добавляем оставшуюся воду, вымесить до хорошо развитой клейковины и оставить бродить на полтора часа.Получается достаточно мягкое, нежное тесто. Если делать на половину рецепта то можно воспользоваться ХП для замеса.
Тесто очень хорошо поднимается, должно увеличиться в 5-6 раз! Один раз обмять и дать тесту ещё полчаса-час брожения.

Вываливаем на стол, слегка припудренный мукой, тесто делим на 24 кусочка ( можно взвесить, тогда получите красивые одинаковые булочки) .
Стянуть края каждого кусочка, чтобы получился шарик, и оставить в покое на 5-10мин. Ещё раз стянуть тесто в тугие шарики и уложить в форму или на противень, смазанные маслом. Между шариками теста и между стенками формы должно быть расстояние примерно в 2 см!. Накрыть и дать полтора часа расстойки, переодически сбрызгивая водой( я делала окончательную расстойку в духовке, предварительно нагрев до 40С и отключив её). Сбрызнуть водой и печь при 180С мин 15-20.

Сразу после выпечки оставить булочки в форме на 5-10мин, потом переложить их на решетку. Нижняя корочка и бока будут очень поджаристые и хрустяще-ароматные.  Посыпать сахарной пудрой и наслаждаться!!!

Булки получаются не просто мягкие!!!! Они невесомые!!! Очень вкусные, мякиш слегка кисло-сладкий, корка тонкая, поджаристая с едва уловимым запахом кардамона!  


Приятного чаепития!!!! 

8 комментариев:

  1. не совсем понятно когда ложить сахар, маргарин и яйца

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в комбайн или хлебопечку можно закладывать все ингредиенты сразу. Но согласно технологии, жиры лучше добавлять в последнюю очередь

      Удалить
  2. Интересный рецепт,завтра буду печь. Благодарю.

    ОтветитьУдалить
  3. Супер, прям точно такие, как в описании и на фото получились!!!!!Ура!!!!

    ОтветитьУдалить