среда, 22 июля 2015 г.

Мороженое "Крем-карамель"

Очень быстрое в приготовлении, малокалорийное, из подручных продуктов, вообщем рецепт морожка, которое сможет приготовить начинающая хозяюшка, вдали от супермаркетов.
Все что нам нужно - это молоко (сливки) Лучше конечно деревенское молочко, чтоб пожирнее, сахар и желатин.
1 литр молока
4 ч. лож. желатина
10 ст. лож. сахара
Если у вас есть возможность взять домашнее молочко, то лучше всего купить 3 литра. поставить его в холодильник на ночь. Утром слить 1 литр, не взбалтывая. Так мы получим густое молочко вместе со сливками. Тут конечно жирность выбирайте сами. Чем жирнее, тем разумеется сливочнее будет вкус. 
Желатин нужно залить 2-3 ст. ложками холодной воды.
Дальше делим сахар и молоко на две равные части. Т.е. отмеряем 5 ложек сахара и пол-литра молока. Делаем карамель. 
Сахар высыпать на сухую сковороду распределить равномерно и поставить на средний огонь до полного растворения, НЕ МЕШАТЬ! ложками или лопаткой, только поворачивая сковороду руками, как будто разливаете по ней блины. Как только сахар раствориться и потемнеет слегка ( не перепалите, иначе будет горчить) 
Добавить горячее молоко, теперь размешайте лопаткой и оставьте на медленном огне до полного растворения карамели(помешивая иногда). Полностью остудить нашу карамель. Пошагово, как делать карамель можно увидеть ТУТ

Теперь отдельно кипятим оставшееся молочко и сахар. Как только молоко закипело добавляем сахар, перемешиваем и сразу отключаем, остудить до 40С примерно. Теперь нам нужно распустить желатин на водяной бане(помните, он не должен закипеть). И вводим желатин в теплую молочную смесь, удобнее при этом постоянно помешивать венчиком. Теперь добавляем нашу остывшую карамель, все перемешиваем до однородности. Убираем в холодильник до застывания.

В итоге у нас должно получиться такое легкое желе, не слишком застывшее. Берем погружной блендер и пюрируем массу. Можно и бзбить с помощью венчиков.
И отправляем смесь или в мороженицу на 20-30 минут,  Если у вас нет мороженицы, в этом случае, крем сразу переливаем в контейнер, накрываем крышкой, либо затягиваем пищевой пленкой и убираем в морозилку. Пока мороженое замораживается, его нужно перемешивать каждый час, при помощи погружного блендера, чтобы в нем во время заморозки не образовывались кристаллики льда. Таким образом, мороженое нужно перемешать 2-3 раза.Перед подачей, вынуть мороженое из морозилки и поместить на 20 минут в холодильник.
Мороженое разложить по креманкам и посыпать свежими или консервированными ягодами, фруктами, измельченными орехами, раскрошенным печеньем или тертым шоколадом

Можно сделать мороженое проще. Убрать процесс варки карамели. Просто закипятить наши молочные вершки с сахаром. потом остудить добавить желатин, ну, а дальше все как в рецепте.
Приятного Вам аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий