среда, 15 января 2014 г.

Ржаной хлеб на дрожжах

На одну булку весом примерно 600 гр:

250 гр. муки первого сорта или в/с
125 гр. ржаной муки
13 гр. свежих дрожжей или 4 гр. сухих ( 3 саф золотых)
5 гр. сахара


250 мл. теплой воды
1 ч. л. меда
1/2 ч. л. солода
5 гр. маргарина
10 гр. соли

Дрожжи распустить в 40 мл.
воды и 2 ст.лож муки, перемешать. В отдельной миске с оставшейся водой размешать хорошо половину муки, то есть 150 гр. муки первого сорта и примерно 60 гр. ржаной муки. Оставляем обе миски на пол часа, накрыв кухонным полотенцем.
Теперь к тесту, которое мы замесили из части муки, добавляем остальные ингредиенты + дрожжи + остаток муки и вымешиваем тесто. Я делала в комбайне. 5 минут на низкой скорости, чтобы все ингредиенты перемешались хорошо и 5 минут на средней. Можно задействовать ХП для замеса.

В процессе замеса может понадобится добавить немного воды. Помните о том, что в любом рецепте плотность теста нужно регулировать не мукой, а водой или любой другой жидкостью.
Регулировать тесто мукой является большой ошибкой!!!!
Тесто готово, когда оно становится однородное и отстает от миски.
Формируем на столе из теста шар. Выкладываем его на противень с пекарской бумагой. Оставляем на 1 час в теплом месте прикрыв полотенцем. Или оставляем в духовке со включенной лампой и чайной кружкой кипятка для поддержания влажности
Даём полную расстойку, смазываем ладонью поверхность хлеба мукой и делаем надрезы в любой форме. Заранее прогреваем духовку до 220 градусов или 200 градусов с обдувом. Отправляем хлеб в духовку на 40-50 минут. На первые 10 минут я поставила на низ духовки небольшую емкость с водой, для создания пара. Через 10 минут после выпекания убрала емкость уменьшила до 160С температуру  и продолжала дальше печь.
Получается вкусный хлебушек с румяной корочкой, угощайтесь!


Комментариев нет:

Отправить комментарий