среда, 15 января 2014 г.

Крыжовник свежий на зиму

Заготовка крыжовника в свежем виде на зиму очень вкусна и полезна.
Крыжовник пользуется гораздо меньшей популярностью у сторонников правильного питания, чем его ближайшая родственница – черная смородина. И это несправедливо, потому что польза
крыжовника, как источника витаминов, органических кислот и других ценных веществ для организма ничуть не меньше.

Крыжовник – ягода уникальная, известен на Руси очень давно. Однако страной, в которой крыжовник – самая любимая ягодная культура, является Англия.

Современные сорта крыжовника совсем не те, из которых наши предки варили знаменитое царское варенье. В начале ХХ века практически все сорта кустарника были уничтожены мучнистой росой. Нынешний крыжовник – дитя селекционеров, которые создали новые сорта на основе немногих выживших. Даже название у крыжовника было иным – берсень или берсень-крыж.


«Северным виноградом» крыжовник называл Мичурин, и не только за похожий внешний вид ягод некоторых сортов на южного соседа. Крыжовник – вторая по калорийности ягода, после винограда. Кроме того, именно из крыжовника получается ягодное вино, по вкусовым качествам больше всего напоминающее вино виноградное. Самое вкусное домашнее вино получается из зеленых сортов ягод, покрытых волосиками.

Крыжовник – единственная ягода, которая используется для приготовления различных блюд в любой степени зрелости.
Царское варенье из крыжовника считалось на Руси самым вкусным и дорогим. Приготовление царского варенья было под силу только опытным поварам и умелым хозяйкам. Каждую ягодку крыжовника необходимо было очистить от семян, и вложить внутрь орешек. А затем следовал трудоемкий процесс варки варенья с вишневыми листьями. Но необычный вкус воистину королевского лакомства с лихвой окупал все затраченные усилия.

Крыжовник – настоящий кладезь витаминов. По количеству витамина С он уступает только смородине. Для укрепления иммунитета лучше всего употреблять в пищу зрелый крыжовник, потому что в нем содержится аскорбиновой кислоты в два раза больше, чем в недоспелых ягодах. Крыжовник содержит также витамины группы В и Р-соединения, которые способствуют укреплению капилляров, помогают при частых кровоизлияниях.

Крыжовник – источник необходимых нам минеральных веществ, которые поддерживают кислотно-щелочной баланс организма и поддерживают жизнедеятельность клеток. Он содержит большое количество калия, а также натрий, кальций, магний, железо и фосфор. Благодаря содержащемуся в ягодах магнию, крыжовник заботится об укреплении наших зубов и десен.
Ягода богата фруктовыми кислотами, которые помогут нам справиться с проблемами пищеварения. Они возбуждают аппетит, улучшают обмен веществ, могут служить легким слабительным средством.
Ягоды содержат большое количество пектина, который поможет вывести из организма тяжелые металлы и радионуклиды.
Крыжовник – настоящая находка для желающих похудеть. Несмотря на высокую калорийность, ягоды содержат в основном глюкозу и фруктозу, которые практически полностью усваиваются организмом, не оставляя следов на проблемных зонах нашего тела. Крыжовник рекомендуется употреблять во время «сидения на диете». В ягодный сезон крыжовник, съеденный в больших количествах, может стать для нас отличным средством для похудания.
Обычно сахар в этом варенье кладется 1к1. Но в зависимости от сорта(сладости, спелости крыжовника) К-во сахара можно уменьшить.

На 1 л банку ягод
700 гр банка сахара(если сорт красный, сахара можно убавить до 500 гр баночки
Ягоды перекрутить на мясорубку или пюрировать блендером. Засыпать часть сахара, перемешать и подождать примерно 1 час до полного его растворения. Следом высыпать оставшийся сахар, перемешать оставить ещё на пол-часа. Переложить варенье в сухие стерильные баночки, закатать крышкой. Хранить в подвале или холодильнике.
Смачного!

Комментариев нет:

Отправить комментарий