понедельник, 10 февраля 2014 г.

Шоколадно-малиновый (десерт)

 Шоколад плюс малина с легким ароматом вина.... очень вкусно... Обязательно приготовьте!
Для крема
1 палочка ванили (ванилин, ванильный сахар)
4 желтка 
3 г желатина
50 г сахара 
350 мл молока 
50 г сливочного масла 
100 г  горького шоколада 

Для желе:
 80 г пюре малины(можно использовать пюре из замороженных ягод, малина должна быть протёртая через мелкое сито)
 200 г сухого белого вина (можно заменить на виноградный сок) 
сахар по вкусу (или малиновый сироп) 
0,5 ст лож желатина

 Приготовление: 
Делаем пюре из малины, обязательно перетрите его через мелкое сито, чтоб никаких комочков и семечек не попалось. Всё должно быть идеально.... 
Теперь смешиваем вино с пюре, ставим на огонь, доводим до кипения и сразу!!!! отключаем. Добавьте сахар по вкусу или малиновый сироп.Слегка остудить.
Отдельно распустить желатин на водяной бане. 
Соединить желатин с малиновой смесью, хорошо размешать венчиком.

 Держа стакан под наклоном, положить на дно несколько ягод малины и сверху осторожно, тонкой струйкой залить малиновое желе. В таком же положении (под наклоном) поставить стаканы в холодильник (я в качестве опоры использовала силиконовые формы для маффин). Держать в холодильнике до тех пор, пока желе не застынет. А тем временем приготовить крем... 
 Для крема разрезать вдоль палочку ванили и вынуть семена. 

В кастрюлю  влить молоко, добавить примерно половину сахара(25гр), добавить семена ванили, всё перемешать и поставить на медленный огонь. Довести до кипения, отключить.
 В отдельной миске взбить желтки с оставшимся сахаром в течение трёх минут. Разбавить желтковую массу небольшим количеством горячей молочной смеси, постоянно мешая венчиком, чтобы желтки не свернулись.  Теперь желтковую смесь влить в оставшуюся молочную(всё время мешаем венчиком) и снова поставить ее на маленький огонь. При постоянном помешивании держать крем до тех пор, пока он не начнёт густеть. Отключить массу. Если вдруг вы заметили, что желтки свернулись, не волнуйтесь, пробейте всё блендером, насадкой для пюрирования и всё!  После того, как молочную смесь отключили сразу добавляем шоколад  и хорошенько размешать до получения однородной консистенции. Слегка остудить.
Отдельно распустить желатин на водяной бане.
Соединить шоколадный крем с желатином и тщательно размешать венчиком. Остудить до комнатной температуры.
 Достать стаканы с застывшим желе из холодильника, наполнить их шоколадным кремом, поверхность разровнять. Снова убрать в холодильник до полного охлаждения. Украсить перед подачей свежей малиной и шоколадными завитками.
Вот и всё приятных вам праздников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий