четверг, 19 декабря 2013 г.

Кюфта по-украински с картофельным пюре и розмарином

Кюфта - армянское национальное блюдо из говядины. Ни одна свадьба или день рождения не обходится без этого бесподобного блюда. Мясо для кюфты следует выбирать очень тщательно – в нее идет только нежная телятина. Основным принципом приготовления кюфты является тщательно отбитое мясо, превращенное в фарш.

Итак нам нужно:
Мясо – 0,5 кг ( телятина )
Лук – 2 шт.
Картофель – 1 кг
Масло сливочное – 50 г
Молоко – 200-250 мл
Куркума – 0,5 ч.л.
Розмарин – 1 ч.л.
Перец черный молотый
Соль. растительное масло для жарки


Сразу займёмся мясом

Традиционный способ приготовления кюфты предполагает каменный стол и деревянный молоток. Мясо отбивается от прожилок до безупречного качества. Но мы чуть изменим этот процесс  Перекрутим мясо на мясорубку, предварительно очистив его от всех прожилок , а потом возьмем топорик , можно прикрыть фарш плёнкои и хорошенько отобьем. Перекручиваем на мясорубку 1 луковицу, добавляем к фаршу, перемешиваем всё, солим, перчим и мин 10 отбиваем. Из фарша сформовать маленькие тефтельки  Опускаем их в холодную, подсоленную воду на 5 минуток. В это время режим оставшийся лук полукольцами, обжариваем на сковороде вместе с куркумой. В поджаренный лук уложить кюфту и обжарить со всех сторон под крышкой. После того как наши "тефтельки" обжарились, добавить 50 мл. молока, подождать пока закипит и отключить. Оставить кюфту мин на 10-15 под крышкой .
За это время приготовим картошечку:
Картофель промыть, почистить и отварить. Когда картофель сварится, воду слить, добавить масло, молоко и все хорошо размять. В картофельное пюре добавить розмарин (свежий или сушеный). Готовые кюфта выкладывать на тарелку с картошечкой. Приятного аппетита! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий