среда, 10 мая 2017 г.

Ароматные котлетки

Очень вкусные, сочные, ароматные котлетки. Угощайтесь!  Рецепт Оли-Лайла
Можно готовить из любого мяса, главное принцип.

 Котлеты впитают все ароматы трав и специй, лишний жир и масло останутся на дне кастрюли, а вы получите ароматные, нежнейшие котлеты!!




Для фарша:

фарш из индюшиной грудки-500гр

1 большая луковица
1 ломтик белого хлеба
немного молока
соль
перец
куркума
хмели-сунели
кориандр

любимые специи

1/2ч.л. разрыхлителя
мука для панировки
масло для жарки

Набор в кастрюлю:

укроп
петрушка
сельдерей
репчатый лук
лавровый лист
перец горошком
чеснок-2-3 зубчика



На сковородке нагреваем растительное масло
Котлету формируем по вашему вкусу - круглую или овальную, обваливаем в муке и на сковородку, обжариваем с двух сторон на сильном огне и складываем в волшебную кастрюльку. 
Накрываем крышкой кастрюлю и на медленном огне пропариваем 30 минут. Можно приготовить в пароварке, для фарша можно добавить измельченные в блендере:
2 зубчика чеснока 
2 помидора без семян и лишней жидкости,
помидоры можно предварительно бланшировать, котлеты получаются невероятно сочными даже из филе, не зависимо от того, жарите вы их или тушите. На 400 г куриного филе беру 150 мл томатно-луково-чесночного пюре и 1 ст. л. с без горки цельнозерновой муки, соль, перец по вкусу, перемешиваю и обязательно в холодильник на пару часов, формирую смоченными в холодной воде руками.
Готовим волшебную кастрюльку: на дно выкладываем по несколько веточек укропа, петрушки и сельдерея. Лук крупно нарезаем кольцами и выкладываем на зелень. Перец горошком и лавровый листик кладем на дно кастрюльки. Режем произвольно зубчики чеснока и тоже отправляем в кастрюлю.

1 луковицу, 
Берем фарш (или делаем его сами), добавляем в него перемолотый на мясорубке пассерованый лук, затем добавляем хлеб вымоченый в молоке. Добавляем все специи и разрыхлитель, хорошо вымешиваем фарш. Я иногда добавляю сливки. Кладем готовый фарш в холодильник. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий