среда, 10 мая 2017 г.

Духовая телятина с корицей и лаймом

Телятина была важным продуктом питания в итальянской и французской кухне с древних времен. И по сей день многие кухни мира ценят это мясо за изысканный и нежный вкус, диетические качества и легкость в приготовлении. В русской кухне телятину не употребляли очень долго – до конца XIX века.Есть история, что английский король Карл II, отведав жаркое из телятины, пришел в такой восторг, что вскочил, вынул шпагу, коснулся тарелки, произведя жаркое в дворянский титул.Наверняка, всем известно, что мясо сохраняет наибольшее количество полезных свойств и качеств при запекании.
К тому же, диетологи рекомендуют употреблять в пищу мясо в запеченном или отваренном виде. Телятина ценится за ее молочный вкус: из нее можно приготовить множество питательных, вкусных и полезных блюд. Лучше всего нарезать телятину поперек волокон: это облегчит его пережевывание. Только бифштексы из лучших отрубов, например, из вырезки, могут быть разрезаны вдоль волокон. Из костей, ног или головы теленка можно варить супы или бульоны. Мякоть задней ноги, лопатку или грудинку используют для жареных, тушеных или печеных блюд. Часто из телятины делают фарш, из которого можно приготовить котлеты, биточки или тефтели. Нередко его добавляют в пельмени. Из телят готовят традиционный шашлык: мясо можно замочить в вине с добавлением лука, специй или цитрусовых. Мясо телят содержит мало жира, поэтому очень важно не пережарить его, чтобы сохранить нежный вкус.
Сегодня я хочу угостить вас духовой телятиной с пряным вкусом, очень вкусной, нежной и очень красочной


Нам нужно:

800 гр филе телятины;
2 луковицы;
50 гр топлёного масла (можно заменить на растительное и сл.масла в равных пропорциях);
щепотка молотой корицы, душистый перец горошком, лавровый лист;
200 - гр моркови;
200 гр тыквы;
зелёный горошек замороженный - 100-200гр;
1/2 лайма.


Приготовление
Мясо нарезать крупными кубиками. Лук мелко порубить. В топлёном масле порциями обжарить мясо, выложить в форму для запекания. Посолить, поперчить, приправить корицей, перцем и лавром. Лук пассировать в жире, оставшемся после жарки мяса, туда добавить морковь, тыкву, порезанные кубиками, и слегка обжарить. Всё переложить к мясу. С лайма срезать цедру, добавить к мясу и хорошенько всё перемешать. Добавить горошек, залить кипятком наше жаркое, примерно 500 мл . Солим всё по вкусу, накрываем крышкой или фольгой и ставим на 40 мин в духовку при 180С. Когда мясо будет готово, открываем крышку и ставим в духовку ещё мин на 5-10 .
Подавать можно с картошкой, макаронами или как самостоятельное блюдо. Приятного аппетита! 


Комментариев нет:

Отправить комментарий