вторник, 7 января 2014 г.

Ромовая баба

А знаете ли вы откуда пришел к нам этот хмельной десерт  Почему ромовая баба так называется?откуда такое странное название для булки, больше похожей на кекс? С чем связано возникновение такого блюда? Существует несколько исторических версий. По одной из них первые сладкие бабы выпекались в котлах или горшках, поэтому форма для выпечки бабы обычно круглая, глубокая, с ребристой поверхностью и отверстием в середине, для того чтобы тесто лучше пропекалось.


Вторая версия происхождения ромовой бабы в части её формы связана со старинной эльзасской легендой. Она гласит,



что такой формой баба обязана трём 
царям, которые на обратном пути в Вифлеем в благодарность за тёплый приём испекли местным жителям пирог в форме тюрбана. Немецкий вариант бабы назывался kugelhopf (кугельхопф).

Третья версия происхождения бабы уходит корнями к прадеду французских королей Людовика XVI и Людовика XVII польскому королю Станиславу Лещинскому (1677-1766) По преданию  в связи со сложной политической обстановкой того времени, Станислав испытывал много горечи и печали.

Для борьбы с ними ему необходимо было каждый день съесть что-нибудь сладкое. Кондитеры Лотарингии ежедневно ломали голову, что бы непрерывно готовить что-то новое.


Но фантазии все равно у них не хватало и так часто ему подавался популярный в то время «Kugelhupf» – сладкое, типичное для той области блюдо, сделанное из пшеничной муки, масла, сахара, яиц и изюма. Так же добавлялись в смесь дрожжи, что бы сделать тесто мягким и губчатым. Станислав не долго смог выдержать «Kugelhupf». Не то, что бы это было не вкусным, но по мнению короля: «Глупым, лишенным индивидуальности. А к тому же сухим. Настолько сухим, что цеплялось к небу».

Так же отмечу, что в то время пили все: начиная с вина Mosa и Mosella, гордости Лотарингии. Но так как зима была длинная, холодная и снежная, король часто нуждался в чем-то более сильном. И он нашел его: это был ром, получаемый из сахарного тростника, импортированного из Вест-Индии. Это было хорошо и непросто.

Однажды Станислав, который уже опрокинул несколько стаканов рома – понял, что сейчас больше всего на свете хочет хороший десерт. Что-то действительно особенное. И когда дворецкий дал ему поднос, на котором стоял «Kugelhupf», то с силой отшвырнул его на стол. Блюдо пролетело некоторое расстояние и остановилось рядом с бутылкой рома, которая тут же опрокинулась на сладкую выпечку. Прежде чем кто-либо успел что-то сделать – ром полностью впитался. На глазах короля, который все еще продолжал хмуриться, случилась метаморфоза – сладкое, пористое, но сухое тесто, как правило желтого оттенка, быстро впитало в себя весь напиток теплого янтарного цвета, вбирая его аромат и краски, десерт расцветал и преображался на глазах. Опьяняющий аромат начал распространяться по всей комнате.

В столовой воцарилось молчание. Станислав, под удивительные взгляды слуг, поднял золотую ложку (рука его дрожала немного), отломал небольшой кусочек, который буквально таял под легким нажатием, и отправил в рот.

Это был памятный день для всего человечества. Кто хоть раз пробовал «бабу», тот никогда не забудет этот первый момент знакомства с ней.

Свое изобретение король Станислав назвал в честь «Али-бабы» известного персонажа книги «Тысяча и одна ночь», которую он любил перечитывать во время своего длительного пребывания в Люневиле.

По заказу Станислава Лещинского королевский повар усовершенствовал рецепт. Он стал использовать для приготовления бабы тесто для бриошей – сладких булок из сдобного теста с маслом, добавляя в него изюм.

В XVIII веке появилась собственно "Ромовая баба" (Baba Au Rhum). Её появлением мы обязаны известному французскому шеф-повару Брийя-Саварену. Он придумал особый ромовый сироп, которым пропитывал бабу и назвал свое угощение "Baba Au Savarin". Десерт приобрел во Франции большую популярность, у нас его также часто называют просто "Ромовая баба". Но это отдельное французское блюдо. Саварен - выпечка из дрожжевого теста кольцеообразной формы. Выпеченный корж покрывают абрикосовым джемом, пропитывают сиропом на основе красного вина или рома с пряностями, покрывают глазурью, начиняют свежими фруктами. Часто подают со взбитыми сливками.

Славянских рецептов выпекания бабы и ромовой бабы существует великое множество. Баба маковая, баба ореховая, баба с шоколадом и орехами, баба творожная, баба ванильная, баба медовая…их не перечесть. Но именно ромовая баба заслужила всеобщее признание и получила народную любовь и популярность.

В советские времена с изысканным десертом обращались по-панибратски. В булочной ромовые бабы стоили 19 копеек, их ели, как простую булку, "не отходя от кассы", только потом не забывай вытереть липкие пальцы да не увлекайся – десерт хмельной… Ромовая баба была доступным лакомством для советского труженика.



А теперь давайте приготовим это вкусное и хмельное)) лакомство!) 
Тесто

6 гр сухих дрожжей
100 мл. воды
250-350 гр. муки 
1 ч.л. соли
10 гр.сахара
2 яйца комнатной темп., слегка перемешать
100 гр. сливочного масла(мягкое)

125 гр. мелкого изюма
50 мл. рома

Сироп для пропитки:
200 мл. воды
125 гр. сахара
50-70 мл. рома

Для помадки 
сахар - 250 г, 
вода - 150 мл, 
лимонная кислота - 1/6 чайной ложки 


замочить изюм в роме минимум за 2 часа, а лучше на ночь  
Разводим дрожжи в воде, добавляем все ингридиенты, кроме масла, его вводим в конце замеса.Добавляем если нужно немного муки. Тесто должно быть очень эластичным, мягким и слегка липким. Я месила в ХП.
Переложить тесто в смазанную слегка оливковым маслом чашу и накрыть пленкой. Оставляем бродит на час примерно. За это время тесто увеличиться в 3 раза и должно быть полностью пронизано воздушными пузырями.



Обмять тесто, распластав его и сложив втрое

. Если планируете выпекать ромовую бабу с изюмом, то на этапе обминки, при сворачивании, добавить его в тесто, предварительно присыпав изюм мукой и стряхнув излишки; тесто слегка подкатать. 
Ни в коем случае не используйте дополнительную муку; в помощь только скребок
Разделить тесто на порции, исходя из размеров формы. Получилось 6 порций для кексиков и одна большая бабулька)  
Тесто очень мягкое, расплывается в руках, ни о какой-либо формовке не идет даже речи. Это особенность теста для ромовой бабы в отличии от теста для бриошей, которое проще подкатать в шарик и уложить в форму. Поэтому достаточно будет простой укладки в форму кусочка непроизвольной формы теста. На окончательной расстойке все 'погрешности' скроются.

Окончательная расстойка до увеличения объема теста вдвое. Разогреть духовку до 170-180С Выпекать 20-40 минут до красивого золотистого цвета. 

 

Пока ромовая баба выпекается, приготовить сироп для пропитки. 
Воду довести до кипения, всыпать сахар и полностью его растворить; слегка уварить сироп до легкого загустения, цвет ни в коем случае не должен измениться; готовить сироп не на сильном огне. 
Слегка остудить и влить ром, перемешать.

Тёпленьких баба искупать в сиропе опуская узким концом на 20-30 секунд. потом поставить бабы узкой частью вверх, чтобы сироп равномерно пропитался
 

Готовых баб можно полить помадкой

для этого варим сахарный сироп с пробой на мягкий шарик, после этого добавляем лимонную кислоту и быстро охладить сироп поставив кастрюльку в ёмкость с холодной водой.
При этом постоянно помешиваем деревянной лопаткой. На стенках будет застывать наша помадка, счищаем её и снова всё перемешиваем, как только масса начала густеть, опускаем узким концом наши бабки и переворачиваем, укладывая на тарелочку. Если помадка быстро застыла, не беда, разогрейте её и продолжайте)


А вообще верх бабы можно украсить любой глазурью, посыпать ядрами орехов, цукатами, изюмом, черносливом или курагой. Приятного вам чаепития!!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий